Владимир Путин заявил о возможной оттепели в отношениях между Москвой и Киевом

  Дмитрий Троян
Владимир Путин

Владимир Путин: "Оттепель в отношениях между Москвой и Киевом возможна, если Владимир Зеленский начнёт выполнять свои предвыборные обещания". Фото: kremlin.ru

В интервью итальянской газете Corriere della Sera Владимир Путин ответил на вопросы по поводу отношений России и Украины. Беседа состоялась в преддверии официального визита Президента РФ в Италию, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин заявил, что оттепель в отношениях между Москвой и Киевом возможна, если Владимир Зеленский начнёт конструктивный диалог с жителями Донбасса и выполнение Минских соглашений.

«Да, возможно, если Владимир Зеленский начнёт выполнять свои предвыборные обещания. В том числе – вступит в прямые контакты со своими согражданами в Донбассе, перестанет называть их сепаратистами. Если украинские власти будут выполнять Минские соглашения, а не игнорировать их», - ответил на вопрос журналистов Владимир Путин.

Далее он перечислил камни преткновения в урегулировании российско-украинского диалога: насильственная украинизация, запреты на использование русского языка, неонацизм, гражданский конфликт на Донбассе.

«И конечно, киевские власти должны наконец-то понять, что общим интересам отвечает не конфронтация между Россией и Украиной, а развитие прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы», - заключил Президент РФ.

Напомним, что 20 мая в Киеве прошла инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. Конфликт на Донбассе и отношения с Россией остаются важнейшими проблемами украинской власти.

Областная газета Свердловской области