Население малых городов России за 15 лет сократилось на 1,5 миллиона человек

пассажир в аэропорту

По словам Татьяны Голиковой, чаще всего жители российских малых городов переезжают в Москву, Санкт-Петербург и города Краснодарского края. Фото: Владимир Мартьянов

Население малых городов России за последние 15 лет сократилось на 1,5 млн человек. Наибольший отток жителей был зарегистрирован в Уральском, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова, выступая на Московском урбанистическом форуме, передаёт ТАСС.

По словам вице-премьера, чаще всего жители российских малых городов переезжают в Москву, Санкт-Петербург и города Краснодарского края.

«Отсутствие возможности получить квалифицированную медицинскую помощь и профессиональное образование, посетить культурные мероприятия и устроиться на достойное место работы являются главными факторами внутренней миграции», - рассказала Татьяна Голикова.

Она добавила, что в настоящее время в России насчитывается около 2 тыс. малых городов. В них проживают более 23 млн человек.

Напомним, ранее Татьяна Голикова заявила о том, что Россия катастрофическими темпами теряет население. За первые четыре месяца 2019 года естественная убыль населения страны достигла 149 тыс. человек.

Областная газета Свердловской области