Сергей Бидонько выразил соболезнование киргизской диаспоре в связи с убийством Камчыбека Каримова

встреча

Вице-губернатор Сергей Бидонько провёл встречу с представителями киргизской общественности. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Вице-губернатор Сергей Бидонько провёл встречу с представителями киргизской общественности - консулом Киргизии в Екатеринбурге Нурланом Алымбековым и заместителем руководителя Свердловской областной общественной организации "Кыргызстан-Урал" киргизской диаспоры" Урматом Курбанбаевым.

Поводом стал трагический инцидент, произошедший 2 июля - был убит руководитель и учредитель организации Камчыбек Каримов. Сейчас полиция ведёт расследование, возбуждены уголовные дела. 

При этом отмечается, что конфликт, в ходе которого застрелили Камчыбека, не был межнациональным. "Киргизская диаспора восприняла это не как межнациональный конфликт, а как бытовой", - заявил Нурлан Алымбеков.

Сергей Бидонько, в свою очередь, пообещал предоставить поддержку семье убитого (у него остались жена и трое детей) и проследить за сохранением спокойствия внутри диаспоры. Он отметил, что подобные конфликты с участием представителей различных наций на Среднем Урале редко имеют национальную подоплёку.

Сегодня с Камчыбеком Каримовым попрощаются его родные и друзья, после чего тело перевезут на родину, в Киргизию, и там похоронят. Затем уральская диаспора проведёт поминальную встречу, сообщает департамент информполитики Свердловской области. 

Областная газета Свердловской области