К 2025 году доступ к качественной питьевой воде получат 80% свердловчан

  Дмитрий Троян
чайник и кран

В 2025 году 80% свердловчан получат доступ к качественной питьевой воде. Фото: Алексей Кунилов

В рамках нацпроекта «Экология» к 2025 году 80% свердловчан получат доступ к качественной питьевой воде. До 2024 года на выполнение этой цели Свердловской области планируется выделить 2,34 млрд рублей из федерального бюджета.

«Реализацию первого объекта – строительство насосной станции в Кировграде – мы начинаем уже в этом году. Предварительный отбор в министерстве строительства и ЖКХ РФ проект уже прошёл, муниципалитет провёл конкурсные процедуры и приступает к работе. На эти цели мы рассчитываем получить более 50 млн рублей», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В планах регионального минЖКХ также возведение очистных сооружений в Кушве и Верхней Туре, строительство второй нитки водопровода Каменска-Уральского. Эти проекты будут осуществлены с привлечением федерального бюджета. За счёт средств региональной казны (176 млн рублей) планируется завершить строительство очистных сооружений в Ревде и Кировграде, продолжить прокладку водопровода от Северопесчанского месторождения подземных вод до Краснотурьинска, передаёт департамент информполитики Свердловской области. 

Напомним, нацпроект «Экология», по планам Правительства РФ, к 2024 году должен обеспечить увеличение доли переработанного коммунального мусора, ликвидацию всех несанкционированных свалок, сокращение числа городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, снижение ежегодного ущерба от лесных пожаров. Всего для реализации проекта планируют выделить 4,04 трлн руб.

Областная газета Свердловской области