Основные мероприятия "Царских дней-2019" на Среднем Урале

Молебен у Храма-на-Крови

1 июля открылась горячая линия по "Царским дням". Фото: Владимир Мартьянов

В дни годовщины духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года, традиционно пройдут "Царские дни-2019". "Областная газета" публикует основную программу мероприятий с 12 по 21 июля.

  • XVII фестиваль православной культуры "Царские дни"

Мероприятие пройдёт с 12 по 21 июля в столице Урала. Центральными площадками станут Храм-на-Крови, духовно-просветительский центр "Царский" и мультимедийный парк "Россия - Моя история". Посетителей ждут культурно-исторические и музыкальные события, музейные и библиотечные выставки, концерты и встречи с историками, писателями и режиссёрами.

  • Фестиваль колокольного звона "Благовествуй, земле уральская!"

С 14 по 18 июля в нём поучаствуют звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Ростова Великого, Вологды, Тюмени и Екатеринбургской митрополии. 15 июля в 18:00 у храма "Большой Златоуст" пройдёт концерт колокольных звонов, авторские стихи будет читать иерей Виктор Явич. Затем пройдут мастер-классы по звонарному делу.

  • Главные события "Царских дней"

15 июля запланировано освящение храма святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

На следующий день в 9:00 начнётся Божественная литургия в Храме-на-Крови. В 13:00 стартует крестный ход по Екатеринбургу в честь прибытия семьи Николая II - от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 149а) до Храма-на-Крови. В 15:00 в нижнем храме состоится малая вечерня, в 16:30 - всенощное бдение. В 23:30 начнётся главное богослужение "Царских дней" – ночная Божественная литургия.

В 2:30 17 июля от Храма-на-Крови стартует Царский крестный ход до Ганиной Ямы. На месте состоится молебен.

  • "Царские дни" в Алапаевске

18 июля в полночь традиционно пройдёт Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье, в 2:30 состоится молебен с пением акафиста святым преподобномученицам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре. В 3:30 верующие пройдут крестным ходом до Напольной школы, а затем до монастыря, основанного на месте, где в ночь на 18 июля были живыми сброшены в шахту представители Дома Романовых. В 5:30 и 9:00 там пройдут две Божественных литургии.

Добавим, что 1 июля открылась горячая линия по "Царским дням". По телефонам +7 (343) 268-99-29 и +7 (950) 64-69-019 (10:00 до 19:00) можно также записаться на экскурсии по церковным музеям столицы Урала, Алапаевска и Верхотурья, а также по "Екатеринбургскому царскому маршруту".

Ранее программу "Царских дней" также опубликовала Екатеринбургская епархия. На Среднем Урале уже создана рабочая группа по подготовке к основным мероприятиям.

Областная газета Свердловской области