В Екатеринбурге началась I выездная сессия Веронского евразийского экономического форума

форум

Тема сессии - «Россия и Италия: искусство инноваций». Фото: департамент информполитики Свердловской области

На I выездной сессии Веронского евразийского экономического форума в Екатеринбурге будут представлены итальянские инвестиционные проекты, которые будут воплощены или уже реализуются на территории Среднего Урала. Наибольшего внимания удостоятся металлургия, инновационные предприятия и технологии Среднего Урала.

Тема сессии - «Россия и Италия: искусство инноваций». Её работу открыли первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов и председатель совета директоров Банка «Интеза», президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. 

Алексей Орлов порадовался стабильному партнёрству Италии и Свердловской области во многих сферах, а также выразил надежду, что итальянские студенты будут участвовать в Универсиаде 2023 года, которая будет проводиться в Екатеринбурге.

В свою очередь Антонио Фаллико подчеркнул важность обмена инновациями в деловом сотрудничестве своей страны и нашей области, сообщает департамент информполитики Свердловской области. 

В рамках сессии собрались около трёхсот человек - предприниматели, представители властных структур, отраслевых объединений и ВУЗов. Они собираются обсудить перспективы в бизнес-партнёрстве двух стран, а также переход сотрудничества от модели «сделано в Италии» к новой форме - «сделано с Италией».

Также мероприятие совместно с Фондом «Росконгресс» посетит ассоциация «Познаём Евразию», которая ежегодно проводит ряд выездных сессий в крупнейших городах Италии, Австрии и Швейцарии с целью обсуждения двустороннего и многостороннего партнёрства.

Напомним, в Свердловской области работают крупные итальянские компании. По итогам 2018 года Италия заняла 11-ое место по товарообороту со Свердловской области среди других стран.

Накануне во время официального визита в Италию Президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Председателем Совета министров Республики Джузеппе Конте поднял тему участия Италии на выставке ИННОПРОМ-2020.

«Рассчитываем, что на следующий год Италия станет страной-партнёром крупной международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2020, которая пройдёт в России, в городе Екатеринбурге», – сказал российский лидер.

Областная газета Свердловской области