В Санкт-Петербурге прощаются с погибшими в Баренцевом море подводниками

Моряков похоронят на Серафимовском кладбище, рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск».

Моряков похоронят на Серафимовском кладбище, рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск». Фото: сайт Минобороны РФ

В Санкт-Петербурге проходит церемония прощания с подводниками, погибшими на глубоководном аппарате в Баренцевом море. Моряков похоронят на Серафимовском кладбище, рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск».

Как сообщает ТАСС, проститься с погибшими моряками пришли сотни людей, в том числе официальные лица - врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, Главнокомандующий ВМФ Николай Евменков, замминистра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления вооруженных сил Андрей Картаполов и представители регионального правительства.

На время церемонии прощания доступ на Серафимовское кладбище ограничен до 13:00 по московскому времени. У главного входа на кладбище дежурят сотрудники военной полиции, ГИБДД и машины скорой помощи

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», трагедия на глубоководном аппарате в Баренцевом море произошла 1 июля во время проведения биометрических измерений. В результате начавшегося пожара от отравления угарным газом погибли 14 моряков. Они героически ликвидировали возгорание и ценой своих жизней спасли товарищей, а также сам подводный аппарат. Основная причина происшествия - пожар в аккумуляторном отсеке.

Минобороны РФ опубликовало список погибших в результате моряков. Один из них был сыном новоуральца.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении погибших моряков-подводников государственными наградами.

Областная газета Свердловской области