В Екатеринбурге отметили победу в борьбе за Универсиаду-2023

Универсиада-2023

С приветственной речью к гостям праздника обратились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге состоялся большой общегородской праздник, посвящённый победе уральской столицы в борьбе за Универсиаду-2023. Организаторы разместили на Плотинке презентационный парк и различные активности.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с приветственной речью к гостям праздника обратились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Фото: Александр Зайцев

Глава региона поздравил жителей города победой в борьбе за право провести Универсиаду-2023 в год 300-летия Екатеринбурга и поблагодарил всех, кто продвигал заявку уральской столицы.

«Мы сделаем всё, чтобы Универсиада-2023 стала очень ярким и запоминающимся спортивным событием, которое будут с теплом вспоминать наши гости. Наследие Универсиады украсит Екатеринбург, оно будет способствовать дальнейшему комфортному проживанию уральцев», — обратился к присутствующим Евгений Куйвашев.

Фото: Александр Зайцев

В свою очередь Александр Высокинский отметил, что Универсиада станет большим экзаменом, поскольку мнение, сложившееся у гостей соревнований, будет в дальнейшем транслироваться на весь мир.

«Город делает очередной шаг вперед — мы получили право на проведение летней Универсиады в 2023 году. Безусловно, этот выбор был сделан на базе уже сданных нами экзаменов, в том числе чемпионата мира по футболу в 2018 году, который был признан одним из самых лучших в истории. Мы идем в сторону мирового города и становимся в один ряд с крупнейшими мегаполисами», - подчеркнул глава города.

Фото: Александр Зайцев

Отметим, что гости праздника смогли проверить уровень физической подготовки на полосе препятствий и в спортивном батутном городке, а самые ловкие уральцы получили памятные призы с символикой студенческих игр.

Кроме того, на пространстве Исторического сквера были установлены мультимедийные экраны, которые демонстрируют сюжеты об истории развития и становления главного спортивного соревнования студентов со всего мира.

Фото: Александр Зайцев

Торжество завершилось музыкальными сетами от диджеев.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 2 июля Международная федерация университетского спорта (FISU) избрала Екатеринбург столицей Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Фото: Александр Зайцев
Фото: Александр Зайцев

Областная газета Свердловской области