Водитель взорвавшегося на Конжаке бензовоза задержан: возбуждено уголовное дело

Взрыв Бензвоза

Водитель взорвавшегося бензовоза задержан. Возбуждено уголовное дело. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

В прокуратуре Свердловской области восстановили хронологию трагического происшествия на Конжаке, в результате которого погибли три человека. Водитель взорвавшегося бензовоза задержан. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, трагический инцидент, унёсший жизни троих человек, произошёл 6 июля между 22:00 и 23:00 на промышленной дороге с Иовской платы. По имеющимся данным, двое туристов подошли к водителю автоцистерны с просьбой довести их до автодороги Карпинск – посёлок Кытлым. По дороге с горного плато, окружённого вершинами Конжаковского камня, бензовоз остановили ещё 8 туристов. Всем им водитель разрешил сесть на цистерну. В ходе дальнейшей поездки водитель превысил скорость - машина потеряла управление, после чего шофёр сказал всем находившимся на цистерне пассажирам спрыгивать и спрыгнул сам. В результате бензовоз улетел под откос и загорелся.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в результате трагедии погибли три человека. Ещё семеро госпитализированы в медицинские учреждения. В свердловским минздраве сообщают о десятерых пострадавших, трое из которых находятся в больницах Екатеринбурга в тяжёлом состоянии. 

В прокуратуре подтвердили информацию, что в момент аварии водитель автоцистерны был пьян. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, лицом, находившимся в состоянии опьянения.

В настоящее время мужчина, находившийся за рулём бензовоза, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос о заключении его под стражу.  

Также, прокуратура проведёт проверку организации международного горного марафона «Коржак-2019».

Областная газета Свердловской области