Уральские и немецкие промышленники обсудили в Екатеринбурге цифровизацию экономики

Иннопром

Тема цифровизации становится одной из приоритетных в сотрудничестве уральских и немецких промышленников Фото: департамент информполитики Свердловской области

В преддверии Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге состоялось заседание в рамках Германо-Российской инициативы по цифровизации экономики. Тема цифровизации становится одной из приоритетных в сотрудничестве уральских и немецких промышленников

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, во встрече российских и немецких промышленников приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, торговый представитель России в Германии Андрей Соболев, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО и правительства Свердловской области.

В ходе встречи её участники отметили особую значимость развития цифровых технологий, системной подготовки инженерных кадров, а также устойчивый интерес России и Германии к продолжению партнёрства в различных форматах.

Немецкие промышленники также отметили высокий уровень цифровизации сервисов в России, что представляет интерес для партнёрства.

По словам Матиаса Шеппа, немецкая сторона подчеркнула высокий уровень уральского производства и намерение продолжать партнёрский диалог с российскими производителями.

«Санкции, конечно, имеют определённый негативный эффект, но в чём-то и помогают российско-германскому сотрудничеству. Надеюсь, что в нашем диалоге, который мы должны сохранить, родятся новые проекты», - подчеркнул глава Российско-Германской ВТП.

Отмечается, что по данным Бундесбанка, прямые немецкие инвестиции за 2018 год составили 3,2 млрд евро, а за первый квартал вложения в российскую экономику уже достигли 1,7 млрд евро.

В программе немецких предприятий – работа на выставке ИННОПРОМ и посещение производственных площадок. GRID родилась на Петербургском международном экономическом форуме, где в июне 2017 года подписали соглашение РСПП и Восточный комитет германской экономики. Участники с российской стороны – Ростелеком, Группа Синара, ТМК, Фонд «Сколково», компания «Цифра». С немецкой – Российско-Германская внешнеторговая палата, Siemens, SAP, Bosch, Volkswagen Group Rus.

НапомниМ, как ранее сообщала «Областная газета», X Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019 пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. На юбилейный форум съедутся представители 80 стран, в том числе Франции, Казахстана, Австрии и Тайваня. Первые мероприятия в рамках выставки уже стартовали.

Сегодня для участия в выставке в Екатеринбург прибыли  выставку прибыли президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр промышленности РФ Денис Мантуров.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области