Православные верующие отмечают День святых Петра и Февронии

святые Петр и Феврония

В храме находится икона святых Петра и Февронии с частицами их мощей. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 8 июля, православные верующие встречают День святых Петра и Февронии. В Екатеринбурге праздник покровителей семьи отметили особым богослужением в венчальном храме. 

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в храме "Большой Златоуст" проходит праздничное богослужение, благодарственный молебен и концерт в честь святых. После этого в трапезной состоится чаепитие с подарками. На Божественной литургии присутствуют жёны священников, их дети, семейные пары из прихожан и просто верующие люди.

Напомним, храм "Большой Златоуст" был главным венчальным храмом Екатеринбурга до трагических событий 1917 года - здесь свой брак скрепляли как простые люди, так и пары из купечества и дворянского сословия. Сегодня в нём находится икона святых Петра и Февронии с частицами их мощей. 

Супруги стали идеальным воплощением христианской семьи, прославились благочестием и милосердием. Они были канонизированы в 1547 году.

Как рассказали "Областной газете" в Екатеринбургской епархии, также в этот день верующие молятся семье императора Николая II, Царственным страстотерпцам. Они являются ещё одним примером идеальной православной семьи. 

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил свердловчан со Всероссийским днём семьи, любви и верности.

Областная газета Свердловской области