Дмитрий Медведев обсудил вопросы проведения Всероссийской диспансеризации в регионах

Доктора

В 2019 году профосмотры и диспансеризацию должны пройти около 62 млн граждан. Фото: Алексей Кунилов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предоставит дополнительные поручения регионам по организации Всероссийской диспансеризации в 2019-2020 годах. Об этом он рассказал на совещании с вице-премьерами.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, сегодня глава кабмина поручил подготовить проект поручений по организации проведения всеобщего медицинского обследования в субъектах РФ.

"Главная задача всеобщей диспансеризации - предупредить заболевание и его развитие, причём это касается не только самых опасных - онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, но и вообще любых, чтобы была возможность вовремя вмешаться, когда медицина или даже простое изменение образа жизни могут помочь", - объяснил Дмитрий Медведев.

По его словам, данные мероприятия будут способствовать достижению национальных целей развития в сфере демографии. На совещании также было отмечено, что в 2019 году профосмотры и диспансеризацию должны пройти около 62 млн россиян - это в три раза больше, чем в прошлом году.

Однако, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в регионах сегодня сохраняются проблемы с организацией масштабного обследования граждан. Она добавила, что субъектам РФ необходимо дать дополнительный импульс по организации проведения диспансеризации.

Областная газета Свердловской области