Во время Дня города-2019 в Екатеринбурге состоится около 40 мероприятий

Екатеринбург

В этом году жители Екатеринбурга смогут посетить около 40 различных мероприятий. Фото: Павел Воржцов

В столице Урала прошло первое заседание оргкомитета, посвящённое вопросам проведения Дня города. В этом году жители Екатеринбурга смогут посетить около 40 различных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, совещание провёл заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов. По его словам, задача организаторов - привлечь к участию как можно больше людей, чтобы жители почувствовали, что День города - это их праздник.

Планируется, что отмечать 296-ю годовщину со дня основания уральской столицы будут с 3 по 18 августа, 17-е число станет основной датой празднования. Горожане смогут поучаствовать как в традиционных событиях, так и в совсем новых мероприятиях. 

Значительная часть мероприятий в этом году - спортивные, направленные на пропаганду ЗОЖ. Так, откроет программу традиционная велогонка "Критериум". Она пройдёт в субботу, 3 августа, велосипедисты проедут по улице Свердлова на участке от Мельковской до Челюскинцев.

Позже, 10 августа, в парке имени Павлика Морозова для любителей спорта пройдут всероссийские массовые соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч". Также в рамках Дня города в воскресенье, 11 августа, на "Екатеринбург Арене" состоится международный легкоатлетический марафон "Европа - Азия".

Добавим, 3 и 4 августа в Литературном квартале будет организован полюбившийся жителям города фестиваль еды "Гастроном". 

Новым проектом в этом году станет фестиваль ландшафтного искусства "Магия театра". Сценическая конструкция, созданная при участии дизайнеров в Историческом сквере, с 10 до 17 августа будет работать как фотозона, а в День города на ней выступят творческие коллективы.

Также новым проектом станет торжественный приём главы Екатеринбурга, который намечен на 15 августа. В этот же день в городском цирке состоится открытие Международного фестиваля духовых оркестров. А 17 августа на площади 1905 года состоится уникальное представление "Седьмого международного фестиваля духовых оркестров".

Непосредственно в сам день города, 17 августа, пройдёт множество торжественных мероприятий: церемония поднятия флага в 11:00, ритуал возложения цветов к памятнику основателям города в 12:00. В 22:30 праздник завершится завораживающим салютом.

Областная газета Свердловской области