Свердловчане смогут следить за ночным полётом МКС

Космонавты на МКС

В небольшой телескоп можно увидеть её солнечные батареи, обычно её принимают за букву "Н" или "Г". Фото: страница Сергея Прокопьева во "ВКонтакте"

Свердловчане с 10 июля смогут наблюдать по ночам за полётами Международной космической станции. Практически всё тёмное время каждый час и 36 минут МКС пролетает над Уралом, сообщил "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Отмечается, что это второй благоприятный период наблюдения за станцией в этом году. Первый был в мае.

"Наблюдать международную космическую станцию можно будет до 25 июля. В 10-х числах месяца МКС будет видна по утрам, в 20-х станция будет наблюдаться чаще по вечерам", - уточнил Владилен Санакоев.

Добавим, что МКС на ночном небе будет сравнима по яркости с видимыми планетами. От самолёта её можно отличить благодаря характерной скорости, времени полёта и направлению. В небольшой телескоп можно разглядеть её солнечные батареи, обычно станцию принимают за букву "Н" или "Г".

График наблюдения за станцией:

Фото: график полёта
Фото: график полёта МКС

Напомним, что в прошлом году уроженец Екатеринбурга космонавт Сергей Прокопьев находился на МКС в течение полугода. За это время он совершил два выхода в открытый космос: с Олегом Артемьевым 15-16 августа (7 часов 46 минут) и с Олегом Кононенко 11-12 декабря (7 часов 45 минут). После возвращения на Землю свердловчанин побывал в редакции "Облгазеты".

Читайте также: "Областная газета" побывала на МКС.

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области