На стенде Уральской ТПП на ИННОПРОМе обсудили цифровизацию промышленности

На стенде Уральской торгово-промышленной палаты на ИННОПРОМ представители российских и зарубежных компаний, разрабатывающие цифровые решения для промышленности и научной работы, поделились опытом с коллегами. 

О своих разработках рассказали представители около десятка компаний. Многие из них касались создания цифровых двойников для промышленности и научных разработок. Например, директор Института реакторных материалов Кирил Ильин поведал, что его институт запустил пилотный проект по разработке цифровых двойников для экспериментальных изделий. А исполнительный директор "Фабрики Цифровой трансформации" рассказал о создании цифровых двойников для горнодобывающей отрасли. 

Как отметил представитель компании "Цифра" Илья Муратов, чья компания представила на ИННОПРОМе прооект искусственного зрения для экскаваторов, сегодня есть три фактора, при которых есть смысл работать с искусственным интеллектом: 

- Во первых, у компании должны быть данные, и сотрудники должны научиться их правильно собирать и тегировать. Во-вторых, у компании должны быть денежно ёмкие операции - для цеха швей-мотористок эффект от внедрения будет отрицательный. И третье - это многофакторность. 

Областная газета Свердловской области