Роспотребнадзор оштрафовал детские лагеря на 36 миллионов рублей

  Дмитрий Троян
Дети в лагере

В результате проверок от работы отстранены 600 человек, среди которых 350 — сотрудники пищеблоков. Фото: Алексей Кунилов

Роспотребнадзор проверил детские оздоровительные лагеря, чтобы оградить детей от вредных факторов летнего отдыха. В некоторых учреждениях был выявлен ряд нарушений.

По информации, опубликованной на сайте ведомства, было исследовано около 107 тысяч проб продуктов и готовых блюд. В результате более 28,5 тонны проверяемой пищевой продукции было решено снять с реализации из-за несоответствия минимальным требованиям.

Кроме того, установлено, что детей принимали четыре оздоровительных учреждения, деятельность которых недопустима. Половина из них не входит в региональные реестры и не имеет санитарно-эпидемиологических заключений, у другой половины они есть, но с отрицательными показателями. Функционирование нелегальных лагерей приостановлено, материалы переданы в правоохранительные органы.

В целом Роспотребнадзор оштрафовал детские лагеря на общую сумму более 36 миллионов рублей, в результате проверок от работы отстранены 600 человек, среди которых 350 — сотрудники пищеблоков.

Добавим, ранее ведомство подвело итоги работы по защите прав потребителей туристических услуг за первое полугодие 2019 года. Стали известны самые частые жалобы российских туристов.

Областная газета Свердловской области