В Госдуме РФ поддержали законопроект, который улучшит безопасность детского отдыха

  Дмитрий Троян
Дети

Специальные межведомственные комиссии будут работать с организаторами проведения детского отдыха. Фото: Борис Ярков

В Госдуме РФ рассмотрели законопроект о создании межведомственных комиссий для координации сферы детского отдыха. По замыслу авторов, это должно поспособствовать повышению уровня безопасности несовершеннолетних.

Согласно информации, опубликованной на сайте Государственной думы РФ, депутаты приняли данный законопроект в первом чтении. Он уточняет отдельные вопросы создания и работы межведомственных комиссий, практика формирования которых уже существует де-факто.

Эти комиссии будут формироваться из представителей органов законодательной и исполнительной власти регионов РФ, а также представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представителей общественной палаты субъекта Российской Федерации.

«Предлагается отнести к их полномочиям обеспечение согласованных действий и взаимодействия органов и организаций, подготовку рекомендаций для организации отдыха детей и их оздоровления по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, а также проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе в форме ежегодных семинаров, организуемых с участием представителей МЧС, Роспотребнадзора и других профильных органов государственной власти, что поможет бизнесу разобраться в новых требованиях, предъявляемых контролирующими органами», - пояснила Ирина Яровая.

Областная газета Свердловской области