Православные верующие отмечают праздник иконы «Троеручицы»

Образ пользуется в России большим почитанием.

Образ пользуется в России большим почитанием. Фото: Екатеринбургская епархия

Православные верующие встречают 11 июля праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица». Образ пользуется в России большим почитанием.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, легенда гласит, что во времена иконоборчества в IX веке преподобный Иоанн Дамаскин был оклеветан императором Львом III Исавром за ревностное почитание святых икон. По подозрению измене священнику отрубили кисть руки и повесили её на рынке. Преподобный выпросил отрубленную часть тела и молился перед иконой Божией Матери об исцелении. После долгой молитвы священник задремал. Во сне ему явилась Богоматерь и пообещала скорое исцеление, при условии что он будет усердно трудиться. После пробуждения рука Иоанна оказалась невредима.

В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку. С тех пор в нижней части образа, под правой рукой Богоматери, изображена человеческая кисть, составляющая часть серебряного оклада иконы. Отсюда и произошло название - «Троеручица».

Святой Иоанн Дамаскин принял иночество в Лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону. Впоследствии лавра даровала икону «Троеручицы» святителю Савве, архиепископу Сербскому.

Во время нашествия турок на Сербию христиане спасли икону — положили её на осла, который без погонщика пришёл на Афон и остановился перед Хилендарским монастырём. Монахи поместили образ в алтаре, но согласно преданию, икона переместилась на игуменское место. С тех пор в Хилендарской обители избирается только наместник, а иноки по монастырскому обычаю получают от святой иконы благословение на все свои послушания.

Областная газета Свердловской области