В Берёзовском возбудили уголовное дело в отношении коммунальщиков за самоуправство

лампочка в квартире

У жителей посёлка, не оплативших якобы имеющийся у них долг, коммунальщики самовольно отключили электричество. Фото: Владимир Мартьянов

В Берёзовском возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц организации, обслуживающей объекты электрических сетей. Они обвиняются в незаконном взыскании с потребителей несуществующих долгов за электроэнергию и самовольном отключении электричества.

Прокуратурой было установлено, что в 2017 году комитет по управлению имуществом администрации Берёзовского городского округа передал электросетевой комплекс посёлка Красногвардейский на обслуживание коммерческой организации - ООО "Модуль".

По условиям договора в обязанности данной организации не входило взимание денежных средств с потребителей, однако в марте текущего года ООО "Модуль" предъявило трём жителям Красногвардейского незаконные требования о погашении задолженности по оплате электроснабжения за прошлые годы на сумму более 100 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, от одного из местных жителей организация успела получить более 70 тыс. рублей в счёт погашения несуществующей задолженности. У остальных двух жителей посёлка, не оплативших якобы имеющийся у них долг, коммунальщики отключили электричество.

В отношении руководителей организации было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями был причинён существенный вред).

Добавим, электроснабжение в посёлке было своевременно восставлено. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Берёзовского. В настоящее время устанавливается круг потерпевших.

Областная газета Свердловской области