Преподавательский состав в Екатеринбурге молодеет

максим новиков

Максиму Новикову (справа), лауреату Всероссийского конкурса "Учитель года-2019", на момент подведения итогов было 28 лет. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге постепенно молодеет преподавательский состав образовательных учреждений. Также растёт количество учителей-мужчин.

Об этом заявила начальник департамента образования горадминистрации Екатерина Сибирцева во время пресс-завтрака на ИННОПРОМе. По её словам, в среднем каждый год в сферу образования уральской столицы приходят от 250 до 350 молодых педагогов. 

Медленно, но верно "молодеет" и Всероссийский конкурс "Учитель года". Так, в прошлом году его победителем стал 29-летний Алихан Динаев из Чечни. А в число лауреатов также вошёл преподаватель информатики из Екатеринбурга Максим Новиков, которому на момент подведения итогов было 28 лет. 

Мужчин в образовательной сфере по-прежнему мало, но и здесь наблюдаются положительные сдвиги. Если около пяти лет назад их насчитывалось 7-9% от общего числа педагогов, то сейчас этот показатель достиг 12%.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области