Царские дни: в Екатеринбурге стартовал фестиваль колокольного звона

фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!»

Основное мероприятие фестиваля пройдёт сегодня, 14 июля, у храма-колокольни «Большой Златоуст». фото: Владимир Мартьянов

В рамках "Царских дней" в Екатеринбурге начал работу ежегодный фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!». Основное мероприятие фестиваля пройдёт сегодня, 14 июля, у храма-колокольни «Большой Златоуст».

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, ежегодный фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», организованный в рамках XVIII Международного фестиваля православной культуры "Царские дни", будет проходить в уральской столице с 13 по 18 июля.

Колокольные звоны в Екатеринбурге возглавит старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний. В фестивале также примут участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Ростова, Вологды, Тюмени, а также лучшие мастера колокольного звона Екатеринбургской митрополии.

Фестиваль начался в субботу, 13 июля, концертом колокольных звонов у часовни святого благоверного великого князя Александра Невского в Каменске-Уральском. Уже сегодня фестиваль переместится в Екатеринбург. Основным событием станет концерт колокольных звонов у храма-колокольни «Большой Златоуст». Перед гостями праздника выступят оркестр Центрального военного округа и хор храма «Большой Златоуст». Также, в рамках концерта свои авторские стихи прочитает иерей Виктор Явич. Начало мероприятия в 18:00.

По завершении концерта все желающие смогут принять участие в мастер-классах по звонарному делу с участием самых опытных звонарей России.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Царские дни традиционно проходят в годовщину духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года. В этом году памятные мероприятия начались 11 июля и продлятся до 21 числа.

14 июля в рамках XVIII Международного фестиваля православной культуры Царские дни в Екатеринбурге пройдут концерты хора «Единогласие», детской архиерейской капеллы «Октоих», Алексея Петрова и Владислава Чепиноги, а также беседа для детей и молодежи «Императорская Россия: эпоха Николая II». 

Полная Программа "Царских дней-2019".

Областная газета Свердловской области