В Нижнем Тагиле следователи ведут проверку по факту гибели двух детей на воде

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства трагедии. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства трагедии. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Вчера, 14 июля, двое детей 8 и 17 лет утонули в реке Тагил. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Тагила СКР по Свердловской области ведётся доследственная проверка.

По предварительной информации, накануне 50-летний местный житель с тремя своими детьми поехал порыбачить на реку. Пока взрослые искали место на берегу, дети решили самостоятельно искупаться и убежали на несколько десятков метров вдоль реки. Через некоторое время один из мальчиков вернулся и сообщил, что младший брат начал тонуть, а старший бросился его спасать. В ходе самостоятельных поисков мужчины вытащили из воды 8-летнего ребёнка без чувств, которого так и не удалось вернуть к жизни. Позднее водолазы водно-спасательной станции обнаружили тело 17-летнего подростка.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства трагедии. Точную причину смерти детей определят в ходе судебно-медицинских экспертиз.

"Напоминаем гражданам о необходимости следить за детьми у воды, в особенности в не оборудованных для купания местах. Какого бы возраста ни был несовершеннолетний и какими бы навыками плавания он ни обладал, недопустимо оставлять его без внимания. Гарантией безопасного отдыха являются: купание детей в специально предназначенных для этого местах, в жилетах или нарукавниках, а также контроль", - рассказали "Облгазете" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В минувшие выходные при купании также погиб мужчина. Инцидент произошёл в Малоистокском пруду Екатеринбурга. Пострадавший заплыл далеко от берега и не нашёл сил вернуться на берег.

Всего, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по региону, с начала купального сезона утонули уже 20 человек, в том числе 6 детей. Все трагедии произошли на  несанкционированных пляжах. Ранее свердловские спасатели назвали 5 безопасных пляжей.

Областная газета Свердловской области