Утверждено обвинительное заключение по делу водителя, сбившего пешеходов на Фурманова

владимир пузырев

Всё это время виновник аварии оставался под арестом. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В Екатеринбурге прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу водителя, сбившего пешеходов на Фурманова. Его будут судить по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, мужчина обвиняется по п. "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью... <...> совершённое в отношении малолетнего, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц), по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия), и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Напомним, страшное ДТП произошло 14 ноября 2018 года. Водитель автомобиля Honda CR-V, двигаясь по ул. Фурманова в сторону ул. 8 Марта, выехал на тротуар, где сбил мужчину и женщину с ребёнком. Его скорость на тот момент составляла не менее 82,6 км/час. В результате ДТП двухлетний малыш впал в кому, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Позже выяснилось, что виновник аварии использовал поддельные водительские права. Он получил их обманным путём после того, как предыдущий документ был ликвидирован по решению суда в связи с имеющимися у мужчины противопоказаниями на управление транспортными средствами.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд. По ч. 3 ст. 111 УК РФ водителю грозит лишение свободы на срок до 12 лет, по ч. 1 ст. 213 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет, а по ч. 3 ст. 327 УК РФ - исправительные работы в течение двух лет.

Областная газета Свердловской области