Малый Царский крестный ход собрал в Екатеринбурге более двух тысяч человек

Верующие прошли по Пути скорби – местам, хранящим память о Царственных страстотерпцах.

Верующие прошли по Пути скорби – местам, хранящим память о Царственных страстотерпцах. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В малом Царском крестном ходе 16 июля в Екатеринбурге приняли участие более двух тысяч человек. Верующие прошли по Пути скорби – местам, хранящим память о Царственных страстотерпцах.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, паломники прошли по пути прибытия святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбург от железнодорожной станции Шарташ до Храма-Памятника на Крови. Молитвенное шествие возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

В одном из главных событий Царских дней-2019 приняли участие воспитанники воскресных школ, волонтёры, а также паломники, которые съехались в уральскую столицу со всей России и из-за рубежа.

Крестный ход начался у Памятного креста, установленного близ станции Шарташ, затем колонна верующих проследовала по ул. Куйбышева, Восточной, Челюскинцев, Свердлова, Карла Либкнехта с остановкой у храма иконы Божией Матери «Порт-Артурская».

По словам руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии протоиерея Андрея Щукина, малый крестный ход организован, в том числе, для тех, кто не сможет принять участие в большом ночном крестном ходе от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Царские дни традиционно проходят в годовщину духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года. В этом году памятные мероприятия начались 11 июля и продлятся до 21 числа.

16 июля в Екатеринбурге состоятся главные богослужения в рамках Царских дней. Они завершатся ночной Божественной литургией и традиционным крестным ходом до Ганиной Ямы.

Полная Программа Царских дней-2019.

Сюжет

Царские дни - 2019
Международный фестиваль православной культуры «Царские дни - 2019».

Областная газета Свердловской области