Российским военным поднимут зарплаты с 1 сентября

военные

Военным увеличат зарплаты и компенсации. Фото: Александр Зайцев

Рядовым и сержантам Вооружённых сил РФ с 1 сентября поднимут зарплаты. Также будут увеличены компенсации за наём жилья.

Как сообщает газета ВС РФ "Красная звезда", планируется существенно увеличить денежное довольствие военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностные оклады с 1-го по 4-й тарифных разрядов.

Месяцем позднее, с 1 октября, будут повышены тарифные оклады по воинским должностям водителям транспортных средств категории D со 2-го по 4-й разряд (для водителей) и с 3-го по 5-й разряд (для старших водителей). Также для водителей транспортных средств категорий С и Е устанавливается ежемесячная надбавка за значимость выполняемых задач. Она составит 30% от оклада по воинской должности. 

С этого же числа военным-контрактникам на должностях рядового и сержантского состава повысят компенсации за наём жилья, приравняв их, таким образом, к офицерам и прапорщикам. 

Среди других нововведений для контрактников и курсантов военных училищ - бесплатный проезд к месту проведения отпуска. Кроме того, будет расширен перечень граждан, имеющих право на прохождение двухгодичной контрактной службы вместо традиционной службы по призыву. Напомним, раньше им могли воспользоваться только те, у кого имелось высшее и среднее профессиональное образование. 

Все эти предложения Минобороны уже одобрены Президентом РФ Владимиром Путиным.

Областная газета Свердловской области