На Среднем Урале хотят ввести доплаты заслуженным педагогам и врачам

врачи и педагоги

Свердловским педагогам и врачам хотят ввести ежемесячные доплаты. Фото: коллаж

В Свердловской области планируют ввести ежемесячные доплаты заслуженным педагогам и врачам. Данную законодательную инициативу предложил глава региона Евгений Куйвашев.

Инициатива была включена в повестку очередного 36-го заседания областного Заксоброния.

Так, установить дополнительные меры соцподдержки предлагается медработникам, удостоенным звания «Заслуженный врач РФ», и педагогам, имеющим одно из званий: «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель школы РФ», «Заслуженный учитель РФ» и «Народный учитель РФ».

Свою уверенность в том, что депутаты поддержат инициативу губернатора, выразила председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина. По её словам, допвыплаты — не только материальная поддержка, но и мера повышения статуса данных профессий.

Предполагается, что сумма доплат составит:

  • 1000 рублей в месяц — заслуженным врачам и педагогам вне зависимости от того, трудится ли человек или находится на пенсии;
  • 1500 рублей в месяц — народным учителям.

При положительном решении Заксобрания закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Добавим, на Среднем Урале звание заслуженного врача имеет порядка 140 медработников, заслуженного учителя – 172 педагога. Высочайшее звание «Народный учитель РФ» присвоено трём свердловчанам.

Областная газета Свердловской области