Свердловских коммунальщиков обучат капремонту без отселения жильцов

Николай Смирнов, Станислав Суханов и Алексей Крупкин.

Подписи под соглашением поставили Николай Смирнов, Станислав Суханов и Алексей Крупкин. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Свердловской области подписано трёхстороннее соглашение по подготовке квалифицированных работников в сфере ЖКХ. В регионе не хватает специалистов, способных работать на объектах капитального ремонта без отселения собственников жилья.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, о сотрудничестве при подготовке квалифицированных специалистов договорились региональное министерство ЖКХ, областной фонд капремонта и Уральский федеральный университет.

Подписи под соглашением поставили министр ЖКХ Николай Смирнов, генеральный директор фонда Станислав Суханов и директор института строительства и архитектуры УрФУ Алексей Крупкин.

Согласно подписанному трёхстороннему соглашению, его участники будут сотрудничать при реализации образовательных программ в сфере капитального ремонта и при подготовке кадров для предприятий жилищно-коммунального комплекса региона. 

По словам главы минЖКХ региона, отрасль жилищно-коммунального хозяйства нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных работать на объектах капитального ремонта без отселения собственников жилья.

«Наша общая задача — взрастить компетентных специалистов высокого класса, способных работать в сфере капитального ремонта и ЖКХ, а также выстроить системную работу по повышению их квалификации», – подчеркнул Николай Смирнов.

По словам Станислава Суханова, в ведомстве рассчитывают, что сотрудничество с УрФУ для развития образовательной деятельности в сфере капитального ремонта «будет полезным, продуктивным и выведет нас на новый уровень работы».

Директор института строительства и архитектуры УрФУ Алексей Крупкин в свою очередь отметил, что на сегодняшний день в учебном заведении открыто 10 кафедр, часть из которых непосредственно связана с жилищно-коммунальной сферой.

Областная газета Свердловской области