В Екатеринбургском зоопарке рассказали, как переносят жару белые медведи Умка и Айна

Белые медведи Умка и Айна

Для животных обустроены бассейны с холодной водой из артезианской скважины. Фото: пресс-служба зверинца

В Екатеринбургском зоопарке рассказали, как переносят уральскую жару белые медведи Умка и Айна и другие арктические питомцы. Обитатели тропических широт радуются теплу и жаркому солнцу.  

Как сообщает пресс-служба зверинца, несмотря на то, что для обитателей Арктики — белых медведей, песцов, арктических волков, полярных сов, - такая жаркая погода непривычна, звери и птицы прекрасно адаптируются и привыкают к более мягкому климату.

В природе в наиболее тёплый период, который приходится на июль, средние температурные значения достигают максимум 6-10 °С в районе материка.

Для того чтобы арктическим обитателям зверинца было проще адаптироваться к непривычным погодным условиям, сотрудники зоопарка обеспечивают животных всем необходимым в условиях жары. Для этого у животных есть теневые зоны, в которых можно укрыться от зноя и палящего солнца, а также домики и берлоги с температурой воздуха ниже окружающей среды.

Кроме того, обустроены бассейны с холодной водой из артезианской скважины, в которых можно освежиться в любое время, и предусмотрены водные процедуры.

Что же касается белых медведей, то вдобавок ко всему Умка и Айна еженедельно получают специальное рыбно-овощное мороженое.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в последние несколько дней на Урале наблюдается непривычно жаркая погода. На минувшие выходные синоптики даже объявляли специальное предупреждение. Столбики термометров поднялись в некоторых районах области выше 34 градусов. С началом новой недели жара немного спала, однако всё равно погода остаётся непривычной для обитателей арктических широт.

Областная газета Свердловской области