Владимир Путин поздравил Урсулу фон дер Ляйен с избранием на пост главы Еврокомиссии

Владимир Путин

Лидер России выразил уверенность, что опыт и авторитет Урсулы фон дер Ляйен послужат восстановлению партнёрства между РФ и ЕС. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Урсуле фон дер Ляйен в связи с её избранием на пост главы Еврокомиссии. Лидер России подтвердил, что страна готова к конструктивному диалогу с ЕС.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства отметил, что готов вести переговоры с Европейским союзом по актуальным вопросам политической, экономической и гуманитарной повестки дня.

"Глава Российского государства выразил уверенность, что богатый политический опыт и международный авторитет Урсулы фон дер Ляйен будут способствовать конструктивной работе Еврокомиссии, а также послужат восстановлению равноправного и взаимовыгодного партнёрства между ЕС и Россией", - пояснили в Кремле.

Добавим, Европейский комиссия - высший орган исполнительной власти ЕС. После длительного периода обсуждения Урсула фон дер Ляйен была избрана на пост председателя комиссии сроком на следующие пять лет. Для утверждения её кандидатуры требовалось 374 голоса, в итоге "за" проголосовали 383 депутата.

Областная газета Свердловской области