Заксобрание Свердловской области будет сотрудничать с Минским областным Советом депутатов

Заксобрание

Запланированы программы обмена опытом работы по совершенствования условий парламентской деятельности, встречи, переговоры и консультации. Фото: Александр Зайцев

Заксобрание Свердловской области утвердило соглашение о сотрудничестве с Минским областным Советом депутатов. Документ подписан сегодня на полях шестого Форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, с российской стороны документ подписала председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, с белорусской - глава минского областного совета Наталья Якубицкая.

"Если в прошлом году с белорусскими коллегами мы подписывали соглашение только о намерениях, то в этом году мы подписали соглашение о сотрудничестве. Законодатели устанавливают правила, вырабатывают механизмы для совместной реализации деловых и гуманитарных проектов", - объяснила Людмила Бабушкина.

По её словам, так, на форуме были достигнуты договорённости об обмене текстами нормативных правовых актов и их проектов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Кроме того, запланированы программы обмена опытом работы по совершенствованию условий парламентской деятельности, встречи, переговоры и консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Добавим, в первом квартале 2019 года Беларусь заняла седьмое место по объёму торговли со Средним Уралом, рост к аналогичному уровню прошлого года достиг 13,1%. А по итогам 2018 года товарооборот Свердловской области и Беларуси вырос на 31,4% и составил свыше 342 млн долларов.

Областная газета Свердловской области