Подъезд к Екатеринбургу по трассе М5 «Урал» полностью отремонтируют к 2020 году

Ремонт трассы М-5 Урал

После окончания работ планируется поднять вопрос об увеличении скоростного режима. фото: Алексей Кунилов

Подъезд к Екатеринбургу на трассе М5 «Урал» полностью отремонтируют к 2020 году. После окончания работ планируется поднять вопрос об увеличении скоростного режима.

Как сообщает пресс-служба Уралуправтодора, Сейчас дорожные рабочие ремонтируют 32 км трассы. Так, в этом году специалисты приступили к капитальному ремонту участка дороги с 143 по 153 км возле деревни Космакова. На объекте ведётся устройство подпорных стенок, разворотных петель, обочин, а также расчистка полосы отвода. Затем рабочие приступят к устройству дорожной одежды. Работы на данном участке планируется завершить к концу осени. 

Кроме того, ведётся ремонт на участке с 183 по 191 км возле Арамиля. Дорожники заменили верхний слой покрытия, продолжается устройство разворотной петли. Для безопасности дорожного движения автомобильные и пешеходные потоки разделят с помощью двух надземных пешеходных переходов. 

Также продолжается капитальный ремонт моста через реку Сысерть на 170-м км трассы и подходит к концу реконструкция путепровода на 187 км трассы возле села Патруши. 

По словам начальника Уралуправтодора Алексея Борисова, открытие путепровода планируется до 1 августа текущего года.

Ещё один ремонтируемый участок - с 169,5 по 183 км возле посёлка Октябрьский. Здесь уже устроили обочины и основание дороги, уложили нижний слой покрытия. Сейчас ведётся укладка верхнего слоя дорожной одежды. 

«Капитальный ремонт ведётся опережающими темпами. В этом году первоначально планировалось сделать только 10 км трассы, но в итоге мы введём 22 км. В следующем году останется доделать небольшой участок с развязкой возле Сысерти. В перспективе дорога станет одной из самых скоростных в регионе», - рассказал Алексей Борисов. 

Отмечается, что в управлении ФКУ «Уралуправтодор» находится 63 км автодороги М-5 «Урал», подъезд к Екатеринбургу в границах Свердловской области (с 130 по 193 км). В нормативное состояние уже приведено 63% дорожного покрытия трассы.

Областная газета Свердловской области