Росстат: половина россиян имеет зарплату ниже 34,3 тысячи рублей

  Дмитрий Троян
Деньги и денежное дерево

По данным Росстата, средняя зарплата в РФ равна 47 тыс. 657 рублям. Фото: Алексей Кунилов

Половина россиян имеет зарплату ниже 34,3 тысячи рублей. Это следует из исследования, опубликованного на сайте Росстата. 

Отмечается, что размер медианной зарплаты в России составляет 34,3 тыс. рублей по состоянию на апрель 2019 года. Медианный уровень — тот уровень, доход выше и ниже которого получает одинаковое число работников. По данным ведомства, средняя зарплата в РФ равна 47 657 рублям. Отклонение медианного значения от среднего уровня по стране равно 27,9%.

Чем больше разница между медианной и средней зарплатой, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой. Директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон пояснил РБК, что «высокооплачиваемые работники тянут вверх значение средней зарплаты и практически не влияют на медианное значение». 

48% всех средств, направленных на оплату труда, получает только 20% самых высокооплачиваемых работников. «Именно этот факт даёт завышенную среднюю заработную плату, уровень которой каждый раз, когда её публикует Росстат, не воспринимается населением и кажется неадекватным», — таким комментарием поделилась с РБК заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Областная газета Свердловской области