Названы самые невостребованные в России профессии

Наименьшим спросом пользуются учителя средней школы и бухгалтеры.

Наименьшим спросом пользуются учителя средней школы и бухгалтеры. фото: Александр Зайцев

В ВНИИ труда назвали самые невостребованные в России профессии. Наименьшим спросом пользуются учителя средней школы и бухгалтеры.

Такие данные получены в ходе анализа данных Росстата по спросу на работников в крупных и средних организациях. Результаты исследования приводит РИА Новости

Так, спрос на педагогов средней школы составляет один процент, а на бухгалтеров — 1,4 процента. Во ВНИИ труда отмечают, что несмотря на массовость этих профессий, рабочие места в основном заполнены.

Также на рынке труда нет большой потребности в специалистах в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности. Невысок спрос на средний персонал художественных галерей, музеев и библиотек.

Самое большое количество вакансий на рынке, наблюдается среди профессии продавцов и охранников. По состоянию на конец 2018 года насчитывалось 31,4 тысячи и 15,5 тысячи мест соответственно. Однако эти профессии также сложно отнести к дефицитным.

Среди самых востребованных специальностей называются квалифицированные специалисты в области сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства.

 Отмечается, что выборочное исследование потребности крупных и средних организаций в работниках проводится Россстатом раз в два года.

Областная газета Свердловской области