Православные верующие отмечают праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Рыбинске.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Рыбинске. Фото: Екатеринбургская епархия

Православные верующие отмечают 21 июля праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В день торжества митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Рыбинске.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыке Кириллу сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Казанского храма Рыбинской епархии митрофорный протоиерей Григорий Гогишвили, а также духовенство Рыбинской епархии.

Отмечается, что Казанский храм был построен в 1697 году и сегодня признан памятником архитектуры федерального значения. Он является самым старым храмом из сохранившихся в Рыбинске.

В 1890 году здесь совершалось венчание Василия Муравьёва, будущего преподобного Серафима Вырицкого - великого молитвенника святой Русской земли - и рабы Божией Ольги.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Екатеринбурге сегодня завершается фестиваль православной культуры «Царские дни».

Областная газета Свердловской области