В Екатеринбурге будут судить бизнесмена, утаившего почти 74 миллиона рублей налогов

Уплата налогов

Бизнесмен не исполнил обязанность по уплате НДС с предприятия за 4-й квартал 2013 года. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге предстанет перед судом предприниматель, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму более 73,6 млн рублей. Бизнесмену грозит до 6 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, обвинительное заключение утверждено в отношении местного жителя 1990 года рождения. Мужчину обвиняют в уклонении от уплаты налогов, совершённом в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый являлся учредителем, генеральным директором, главным бухгалтером и фактическим руководителем коммерческой организации.

В целях уклонения от уплаты НДС обвиняемый заключил фиктивные договоры с различными организациями, обладающими признаками анонимных структур, с искажением бухгалтерского и налогового учёта. Умышленно завысив сумму налоговых вычетов, обвиняемый тем самым уменьшил сумму налога на добавленную стоимость.

Таким образом, бизнесмен не исполнил обязанность по уплате НДС с предприятия за IV квартал 2013 года, а также за 2014-2015 годы на сумму более 73,6 млн рублей.

Обвиняемый признал свою вину в полном объёме. Для возмещения причинённого государству материального ущерба, прокурор района предъявил исковое заявление на сумму свыше 7,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области