В России хотят уменьшить размеры парковочных мест

  Дмитрий Троян
Парквока

Размеры машино-мест могут уменьшить на 0,5 метра в ширину и на 0,3 метра в длину. Фото: Павел Ворожцов

В России собираются пересмотреть стандартный размер машино-места. Его могут уменьшить на 0,5 метра в ширину и на 0,3 метра в длину.

Изменения планируется утвердить в ноябре 2019 года, сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского. Это позволит организовать их там, где сейчас не получается из-за ширины проезжей части, увеличить число платных парковок, тем самым увеличив вливания в местные бюджеты.

В предварительном национальном стандарте планируется установить зависимость размеров машино-мест от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Ширину парковки, расположенной вдоль дороги, можно будет уменьшить до 2 метров, ширина проезда при этом должна быть не менее 3 метров. Если же парковка расположена под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, то ширина проезда должна быть не менее 3,5, 3,75 и 5,4 метра соответственно, длина машино-места сократится до 5 метров.

На данный момент стандарт «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения» проходит общественное обсуждение. 

Читайте также:

Кто победит нелегальные парковки в Екатеринбурге?

Областная газета Свердловской области