Кольцовские таможенники изъяли целебное зелье со змеями у пассажиров из Вьетнама

Целебное зелье со змеями

В ходе экспертизы установлено, что в спиртосодержащие растворы помещены белогубая куфия и моноклевая кобра. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Кольцовские таможенники обнаружили в багаже пассажиров из Вьетнама две бутылки со змеями, в том числе с вымирающим видом. На этикетке было указано, что это местное целебное зелье - настойка из рисовой водки на кобре с добавлением корня женьшеня.

Пассажиры рейса "Екатеринбург-Нячанг" заявили, что хотели привезти эти бутылки в качестве сувенира, а о таможенных запретах и ограничениях не знали.

В ходе экспертизы установлено, что в спиртосодержащие растворы помещены белогубая куфия и моноклевая кобра. Последняя находится под угрозой исчезновения и по действующей международной Конвенции СИТЕС запрещена к перевозке через границу. Путешественникам грозит штраф в тысячу рублей, а также штраф в размере от половины до двукратной стоимости товара.

В пресс-службе Уральского таможенного управления рекомендуют при вылете из России обращаться к таможенному инспектору, чтобы уточнить, что можно и что нельзя провозить через границу.

Добавим, что Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (объекты СИТЕС), предусматривает прохождение специальных процедур при перевозке товаров через таможенные границы. Наша страна присоединилась к ней в 1994 году.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Областная газета Свердловской области