Дмитрий Медведев поручил повысить значимость архитекторов в градостроительном процессе

  Дмитрий Троян
чертеж

Также поручено разработать на законодательном уровне понятие и правовой статус архитектурно-градостроительной концепции. Фото: Владимир Мартьянов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою и Минкультуры РФ решить задачу по повышению значимости архитекторов в градостроительном процессе. Соответствующие поручения опубликованы на сайте кабинета министров РФ.

"Минстрою России и Минкультуры России с участием Союза архитекторов России и Национального объединения изыскателей и проектировщиков проработать вопрос о необходимости внесения изменений в федеральный закон <…> в части повышения роли архитекторов (главных архитекторов) при осуществлении градостроительной деятельности, включая определение круга полномочий и пределов ответственности <…> при осуществлении ими архитектурной деятельности", — говорится в поручении. Доложить Правительству РФ о результатах поручено до 2 сентября 2019 года.

Помимо этого, премьер поручил Минстрою, Минкультуры, Минюсту РФ и Роспатенту разработать на законодательном уровне понятие и правовой статус архитектурно-градостроительной концепции, а также признать эту концепцию результатом интеллектуальной деятельности, подпадающим под правовую защиту. 

Читайте также:

План проведения 100+ Forum Russia и Всемирного дня городов обсудили в Москве.

Областная газета Свердловской области