Студенты УрГАУ выиграли два гранта на общую сумму более 3 миллионов рублей

Деньги

УрГАУ на выигранные гранты проведёт два мероприятия для добровольцев-спасателей. Фото: Алексей Кунилов

Уральский аграрный университет получил денежные средства на проведение всероссийского слёта добровольцев "Вектор спасения - Урал" и форума волонтёров безопасности УрФО.

Как сообщили в пресс-службе УрГАУ, на организацию этих мероприятий студенты вуза получили гранты на общую сумму свыше 3 млн рублей. Учащиеся выиграли во всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди университетов, который проводится в целях вовлечения студентов в творческую деятельность и социальную практику. 

Так, проект слёта студенческих спасательных формирований УрФО "Вектор спасения - Урал" победил в номинации "Патриотическое воспитание". Он состоится уже в сентябре этого года в УрГАУ при участии Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной молодёжной организации "Всероссийский студенческий корпус спасателей". В Екатеринбург прибудут более ста добровольцев-спасателей из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, ХМАО и ЯНАО.  

Во время события будут организованы образовательные блоки как теоретического, так и практического характера. Участники отработают такие ситуации, как пожар в здании, спасение на воде, ДТП, спасательные работы на высоте, завал, химическое заражение, задымление, оказание первой помощи и так далее.

Второй проект - Форум волонтёров безопасности Уральского федерального округа - вошёл в число победителей в номинации "Добровольчество". Он также будет реализован при поддержке Свердловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Мероприятие пройдёт в октябре этого года. Его участниками станут более 75 добровольцев и студентов, а также членов добровольных спасательных формирований УрФО. 

Программа форума включает: круглые столы, лекции, мастер-классы, тренинги и площадки для взаимодействия волонтёров и структурных подразделений МЧС России. Полученные знания участники форума смогут отработать в процессе практических занятий.  

Областная газета Свердловской области