Минздрав России проверит, как оказывается онкологическая помощь в регионах

  Дмитрий Троян
Капельница

Минздрав уже проработал нормативную базу для старта онкологических программ в регионах. Фото: Алексей Кунилов

На базе Минздрава России будут созданы мультидисциплинарные бригады, которые проедут по всем регионам страны с проверкой уровня оказания онкологической помощи. Об этом объявлено на заседании коллегии Росздравнадзора, посвящённом борьбе с онкозаболеваниями.

Как сообщает пресс-служба Росздравнадзора, на заседании обсуждалась реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Председательствующий глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко выделил важнейшие проблемы в оказании онкологической помощи гражданам.

«К сожалению, Росздравнадзором в ходе проверок ещё выявляются нарушения, и именно поэтому тема заседания коллегии посвящена оказанию онкологической помощи населению: зная недочёты, мы обязаны их устранить», — заявил глава ведомства.

Замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин сообщил, что Минздрав уже проработал нормативную базу для старта онкологических программ в регионах, а проверяющие мультидисциплинарные бригады будут созданы в ближайшее время.

Напомним, ранее «Областная газета» сообщала об увеличении уровня смертности от рака на Среднем Урале. В январе-мае 2019 года в регионе зарегистрировано 3,4 тыс. смертей от новообразований.

Областная газета Свердловской области