В России выделят 4,3 млрд рублей на доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров

  Юрий Петухов
пенсии

Средства будут направлены в 13 субъектов России, где прожиточный минимум выше общероссийского. Фото: Владимир Мартьянов

В России выделят 4,3 млрд рублей на доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании правительства.

Во время заседания глава кабмина отметил, что размер социальных доплат тесно связан с уровнем прожиточного минимума в регионе для пенсионеров. Так, в 2019 году он составил 8 846 рублей в среднем по России.

«Если региональный уровень прожиточного минимума для пенсионера ниже общероссийского, то он получает федеральную социальную доплату к пенсии. И таким образом доход пожилых людей увеличивается до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе», - пояснил Дмитрий Медведев.

На сайте Правительства России сказано, что для повышения дохода пенсионеров в законодательство были внесены соответствующие изменения. Новый порядок подсчёта дохода пенсионера был введён в апреле этого года, и для выплаты социальных региональных доплат государству пришлось выделить дополнительные средства. Принятые изменения позволят увеличить общий доход у более чем 440 тыс. неработающих пенсионеров. Средства будут направлены в 13 субъектов.

Областная газета Свердловской области