МЧС начало разработку противопожарных требований к палаточным лагерям

  Дмитрий Троян
Лагери МЧС

МЧС уже сформировала методические материалы по обеспечению безопасности детских палаточных лагерей. Фото: Александр Зайцев

МЧС начало разрабатывать нормативные требования безопасности к палаточным лагерям. Помимо этого, в отношении детских оздоровительных лагерей будут проведены внеплановые проверки.

Как сообщает пресс-служба ведомства, уже разработаны методические материалы по обеспечению безопасности детских палаточных лагерей. Их рассмотрят и утвердят на заседаниях Комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов РФ.

На данный момент органы государственного пожарного надзора МЧС не обладают полномочиями, необходимыми для надзора в отношении временных строений. В них действуют специальные меры компенсации, дополнительные силы и средства для мониторинга, экстренного реагирования и эвакуации людей.

Сообщается, что в мае ведомство рекомендовало руководителям детских оздоровительных лагерей обеспечить круглосуточное дежурство и патрулирование своих объектов в ночное время и оборудовать палатки средствами пожаротушения.

Напомним, ранее Министерство просвещения России обратилось к МЧС РФ с просьбой разработать правила пожарной безопасности для палаточных лагерей. Это случилось после трагедии на территории горнолыжного комплекса в Хабаровском крае. Тогда в результате пожара погибли четверо детей. Огонь уничтожил 20 из 26 палаток.

Областная газета Свердловской области