В Екатеринбурге стартовал полуфинал крупнейшего IT-конкурса России "Цифровой прорыв"

"Цифровой прорыв"

Победители "Цифрового прорыва" смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях или выиграть денежные призы. Фото: пресс-служба конкурса "Цифровой прорыв"

В УрФУ стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса "Цифровой прорыв". Свыше сотни участников из Свердловской области будут работать над прототипами IT-продуктов.

Как сообщили в пресс-службе конкурса, участники будут работать над цифровыми проектами в пяти номинациях - "Государственное управление", "Образование и наука", "Здравоохранение", "Промышленные решения" и "Транспорт и логистика".

В течение 36 часов непрерывного форума команды из программистов, дизайнеров и управленцев создадут прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют ключевым направлениям развития страны, отражённым в национальных проектах.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель руководителя администрации Президента ФР Сергей Кириенко. По его словам, проект предоставит специалистам возможность проявить себя, найти команду и разработать новый продукт.

"Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву", - подчеркнул Сергей Кириенко.

По итогам регионального этапа представители власти и крупнейших российских компаний отберут лучшие команды для участия в финале конкурса. Заключительная часть конкурса пройдёт 27-29 сентября в Казани.

Победители "Цифрового прорыва" смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 тыс. рублей, а также получить грант от "Фонда содействия инновациям" на развитие созданного проекта.

Областная газета Свердловской области