Выставка «Blackout» и спецпроект «После нас»: пять вечеров в Екатеринбурге с 29 июля по 2 августа

Мероприятия в Екатеринбурге

Куда сходить в Екатеринбурге после работы. Фото: коллаж

Вот и началась новая рабочая неделя. Мы традиционно составили для вас подборку самых интересных мероприятий на эти пять послерабочих вечеров. Проведите время с пользой.

Киноклуб «Третье тысячелетие» 29 и 31 июля в 18:00

Сегодня вечером в Свердловском областном фильмофонде покажут комедию «Лови момент» (16+). История об амбициозной девушке из провинциального городка, которая решает вырваться из рутины ведения местных свадеб и утренников и приезжает покорять столицу, пытаясь поступить в театральное училище. Впереди её ожидает множество испытаний.

В середине рабочей недели, 31 июля, на киноплёнке можно посмотреть семейный фильм «Доктор Айболит» (6+), снятый по одноимённой повести-сказке Корнея Чуковского про доброго доктора и его злобную сестру Варвару, про вредных людей и замечательных друзей доктора — животных. 

Фото: пресс-служба Свердловского областного фильмофонда

Лекция-показ слайдов «Сначала был цвет» 30 июля в 19:00

В экспозиции выставки «В процессе случайного» в «Доме Метенкова» впервые отчетливо отразилось малоизвестное направление деятельности Евгения Малахина — слайдовая фотография. Благодаря сохранившемуся семейному, архиву можно увидеть, что предшествовало экспериментам автора с чёрно-белой съёмкой. Так, на лекции Дарьи Костиной у зрителей будет редкая возможность аутентичным способом — с помощью проектора — посмотреть слайды Малахина, не вошедшие в экспозицию, и поговорить об этом удивительном феномене в творчестве художника.

Фото: пресс-служба фотографического музея «Дом Метенкова»

Цикл лекций «Художник и отношения» 1 августа, в 19:00

Центр городских практик «Дом Маклецкого» (ул. Тургенева, 15) приглашает горожан посетить цикл из трех лекций от проекта «Курилка Гутенберга». На лекциях предлагается рассмотреть, как человеческие отношения вплетаются в творчество художников. Вход на мероприятие бесплатный, необходима регистрация.

Фото: Центр городских практик «Дом Маклецкого»

Спецпроект «После нас» с 1 августа по 20 октября

В ГЦСИ откроется первая выставка 5-й Уральской индустриальной биеннале «После нас». Данный проект исследует современную реальность и то, что эту реальность подменяет: гаджеты, нейросети и товары широкого потребления. Работы выставки акцентируют внимание на взаимодействии человека и цифрового мира, границы которого с каждым днём становятся менее различимыми.

Фото: ГЦСИ

Выставка «Blackout» со 2 по 25 августа

Уже в эту пятницу в Ельцин Центре екатеринбуржцы смогут увидеть полторы сотни работ современных художников, работающих в очень редкой и изысканной технике гравюры – меццо-тинто, которую также принято называть «чёрной манерой». 

Проект «Blackout» является своего рода превью Пятого Международного фестиваля меццо-тинто, который стартует в Екатеринбурге 16 августа 2019 года на двух площадках: в Екатеринбургском музее изобразительных искусств и Международном центре искусств Главный проспект.

Фото: пресс-служба Ельцин Центра

Сюжет

Пять вечеров в Екатеринбурге: куда сходить после работы
Наша рубрика «Пять вечеров» поможет вам провести вечер с пользой.

Областная газета Свердловской области