В Екатеринбурге к 2025 году появятся 22 школы и 27 детсадов

  Юрий Петухов
Дети у школы

За последние 10 лет в Екатеринбурге было введено в строй всего 17 школ. Фото: Владимир Мартьянов

На прошедшей сегодня пресс-конференции глава Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил о планах по строительству 27 детских садов и 22 школ к 2025 году. К 2035 году планируется перевести учеников на обучение в одну смену.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, последние полгода новая команда мэрии активно искала способы решения проблемы с нехваткой мест в школах и детских садах. Была составлена «тепловая карта», которая бы наглядно показывала, в каких районах города проблема с нехваткой мест стоит особенно остро. Отмечается, что такая проблема появилась в результате активной застройки территории города жильём, что, в свою очередь, привело к росту рождаемости и миграции. За последние 10 лет в Екатеринбурге было введено в строй всего 17 школ.

«Для того чтобы закрыть проблему, с учётом дальнейшего изменения демографической ситуации и требования обучения детей только в первую смену, необходимо ввести к 2035 году дополнительно порядка 8000 мест в школах города, - отмечает замглавы Екатеринбурга по вопросам строительства и землепользования Алексей Бирюлин. - В ближайшей перспективе, у нас строительство 22 школ на 18 тысяч мест и проект строительства ещё 13 на 10 тысяч мест».

При этом Александр Высокинский сообщил, что на сегодняшний день проблема с детскими садами в муниципалитете для детей от трёх до семи лет полностью решена. Следующая задача, которую поставил Президент РФ, - решить вопрос с местами в детсадах для детей до трёх лет. К 2025 году планируется построить 27 детских садов, а также будут перепрофилироваться под ясельные другие группы в детсадах с низкой нагрузкой на младшие и средние группы.

Читайте также:

В Екатеринбурге не хватает 10 000 мест в яслях

В Екатеринбурге создадут более 12 тысяч мест в школах

Областная газета Свердловской области