В Екатеринбурге завершилось первое событие Дня города - велогонка «Критериум»

XXVI шоссейная велогонка «Критериум

На старт велогонки вышли более 100 спортсменов. фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге сегодня состоялось первое мероприятие в рамках предстоящего празднования Дня города. В Железнодорожном районе уральской столице прошла XXVI шоссейная велогонка «Критериум».

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, на старт велогонки вышло более 100 спортсменов из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Каменска-Уральского, Первоуральска, Асбеста, Сысерти и других городов области. Кроме того, сильные команды велогонщиков приехали из других регионов - Ижевска, Челябинска, Тюмени и Перми.

Спортсмены стартовали на перекрёстке ул. Свердлова и Мельковской. Маршрут гонки пролегал по центральной части Железнодорожного района. Общая протяжённость трассы составила 20 километров.

По результатам старта среди мужчин в абсолютном зачёте победу праздновал Сергей Николаев из Ижевска. Второе место занял Олег Сенокосов из рабочего посёлка Пышма. Третьим к финишу пришёл Артём Ульянов из Верхней Пышмы.

Среди женщин лучшей оказалась Ксения Чекушкина из рабочего посёлка Пышма, на втором месте её одноклубница Алена Удалова, бронза у екатеринбурженки Эльнары Лукмановой.

В номинации «Лучший молодой гонщик» первым пришёл к финишу Никита Филиппов из Екатеринбурга. Среди ветеранов в категории «старше 35 лет» победу одержал ещё один спортсмен из уральской столицы Ярослав Коровин.

XXVI шоссейная велогонка «Критериум» стала первым мероприятием, приуроченным к празднованию 296-й годовщины со дня основания Екатеринбурга.

Напомним, как сообщала «Областная газета»  во время Дня города - 2019 в Екатеринбурге состоится около 40 мероприятий, Во время празднования в уральской столице ограничат продажу алкоголя.

Областная газета Свердловской области