С начала года на Среднем Урале сгорело 292 автомобиля

Пожар машина

Чтобы не произошло беды, водителям советуют почаще заглядывать под капот. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области с начала года произошло 292 пожара на автотранспорте. В огне погибли три человека, ещё семеро получили различные травмы.

Свердловские спасатели дали рекомендации, как уберечь свой автомобиль от возгорания. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, 70% пожаров на автотранспорте произошли из-за неисправности узлов и механизмов транспортных средств и неосторожного обращения владельцев с огнём . Во всех остальных случаях причиной пожара стал поджог.

По данным спасателей, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в самом салоне, и в самых редких случаях - в элементах ходовой части. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Ещё одна частая причина возникновения пожара в машине – неисправность электропроводки. Так, автомобиль может вспыхнуть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации, а также других современных гаджетов. Чтобы не произошло беды, водителям советуют почаще заглядывать под капот.

«Если ваш автомобиль оснащён газовым оборудованием, регулярно обследуйте его, а ремонт доверяйте только специалистам», - напоминают пожарные.

Также в МЧС рекомендуют автолюбителям не пренебрегать огнетушителем в машине. Часто его отсутствие (или неисправность) не позволяют оперативно потушить начинающийся пожар.

«Наличие в автомобиле топлива, обилие пластика, легкогорючего обивочного материала салона, отсутствие на дороге подручных средств тушения — всё это приводит к тому, что автомобиль полностью сгорает за 5-10 минут», - говорится в обращении спасателей.

Если же пожар всё же произошёл, следует немедленно сообщить по телефону 101 и, пока едут пожарные, постараться потушить огонь подручными средствами – огнетушителем, плотной тканью, землёй или песком.

«Если дым идёт из под капота, ни в коем случае нельзя полностью его открывать, поскольку приток воздуха приведёт к развитию пожара. Необходимо лишь немного приоткрыть капот и подать огнетушащее средство», - говорится в опубликованной памятке.

Напомним, как сообщала «Областная газета», один из пожаров на автотранспорте произошёл минувшим утром - на Уралмаше сгорела «Волга».

Областная газета Свердловской области