Мансийская трагедия на Лозьве: троих человек похоронят сегодня, двоих всё ещё ищут

Трагедия на Лозьве

Сегодня спасатели помогут в организации похорон троих найденных ранее пассажиров перевернувшейся лодки. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В Свердловской области продолжаются поиски двух человек, пропавших в результате трагедии на реке Лозьве. Сегодня спасатели помогут в организации похорон троих найденных ранее пассажиров перевернувшейся лодки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, пятые сутки поисков двоих пассажиров перевернувшейся лодки пока результатов не дали. Сегодня спасатели планируют обследовать акваторию реки на участке от посёлков Вижай до Шипичного.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», трагедия на Лозьве произошла 31 июля. Жительница посёлка Ушма вместе с тремя детьми и знакомым направлялись из посёлка Вижай по реке на моторной лодке. Деревянная лодка перевернулась. По имеющейся информации, все пять человек погибли. Известно, что погибшие были представителями единственного в Свердловской области коренного малочисленного народа манси. Тела троих человек - матери и двух детей, - были найдены в первые дни после происшествия. Мужчину и ещё одного ребёнка спасатели ищут уже пятые сутки. Поиски осложнялись плохими погодными условиями: из-за обильных осадков за четыре дня вода в реке поднялась на 41 см. 

По данным спасателей, со вчерашнего дня уровень воды в Лозьве начал снижаться, за сутки река опустилась на 19 см.

На сегодняшний день в поисках задействованы 14 единиц техники и 48 человек. Это спасатели, местные жители, волонтёры, а также представители Следственного комитета, полиции и администрации Ивделя.

Между тем в Свердловской области уже объявились мошенники, которые спекулируют на трагедии мансийской семьи. Неизвестные собирают деньги через Интернет - якобы на похороны погибшим на реке Лозьве родственникам. 

Свердловчан призвали не верить самозванцам - все расходы на поиски пропавших и похороны погибших взяли на себя власти городского округа.

Областная газета Свердловской области