Роспотребнадзор обнаружил 135 партий минеральной воды с нарушениями

  Дмитрий Троян
Минералка

Только 10 наименований наименований минералки зарегистрировано на соответствие требованиям нового технического регламента. Фото: Алексей Кунилов

Роспотребнадзор обнаружил 135 партий минеральной воды, общим весом более 32 тонн, с нарушениями обязательных требований. Таков результат исследования, проводившегося с 2017-го по первое полугодие 2019 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, всего за отчётный период было проверено более 300 тыс. партий минеральной воды общим весом более 245 тыс. тонн. В России её производством занимаются более 400 предприятий, а реализуют - более 200 тыс. торговых объектов.

Сообщается, что только 10 наименований лечебной природной, лечебно-столовой, минеральной и питьевой воды зарегистрировано на соответствие требованиям нового технического регламента Евразийского экономического союза. Поэтому Роспотребнадзор обращает внимание на обязательное оформление документов в соответствии с этим регламентом в срок до 1 июля 2020 года.

Ранее «Областная газета» сообщала, что Правительство РФ планирует реализовать эксперимент по маркировке минеральной воды в России в 2020 году.

Областная газета Свердловской области