Обучение станет бесплатным: СУНЦ УрФУ получит субсидию в 575,5 миллиона рублей

УрФУ

Все расходы по проживанию и питанию учеников СУНЦ УрФУ будут осуществляться за счёт средств гранта. Фото: Александр Зайцев

Специализированный учебный научный центр УрФУ получит свыше 570 млн рублей от Минобрнауки РФ. Это позволит с нового учебного года полностью отменить родительскую плату за обучение в центре.

Как ранее сообщала пресс-служба образовательного учреждения, Уральский федеральный университет вошёл в число вузов, прошедших отбор на получение гранта на развитие сети СУНЦов. До конца 2019 года лицей в Екатеринбурге получит на развитие 175,5 млн рублей из федерального бюджета, а в 2020 и 2021 годах - по 200 млн рублей.

Значительная часть средств пойдёт на расходы по питанию и проживанию обучающихся. Такой шаг позволит с нового учебного года отменить родительскую плату за содержание в СУНЦ. Все расходы по проживанию и питанию учеников будут осуществляться за счёт средств гранта.

"Прежде всего деньги будут потрачены на питание: лицеисты будут обеспечены на период действия программы развития бесплатным питанием в соответствии с установленными нормами. Это позволит отменить высокую родительскую плату, из-за которой многие иногородние не могли себе позволить учиться у нас", - заявил директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов.

Кроме того, деньги будут направлены на организацию олимпиад и турниров для школьников, оплату участия в выездных олимпиадах всероссийского и международного уровней, повышение квалификации педагогов в России и других странах.

Отметим, всего в грантовом конкурсе участвовали 17 школ при вузах со всей страны. Минорбнауки РФ одобрило заявки лишь четырёх СУНЦов: из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга, - пишет "Российская газета". За три года они получат поддержку в размере около 2,3 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области